您当前位置: 首页» 本科教学工程» 教学成果»

省级教学成果奖

作者:教务处曾宪禄      点击数:    更新时间:2014-11-03

 

序列
成果名称
完成单位
主要完成人
获奖等级
获奖时间
     1 
地方综合性大学“协成一贯式”教师教育教学改革的理论研究与实践探索
教育科学学院
李剑萍
一等奖
2009
     2 
以听说能力培养为主的大学英语教学改革——基于地方普通高校的探索与实践
大学外语教育学院
任连奎
一等奖
2009
     3 
经典文本教学与本科生人文素质和创新能力的培养
文学院
樊宝英
一等奖
2009
     4 
高师化学专业一级教学平台上分层次教学改革
化学化工学院
  窦建民、尹汉东、  王怀生、王希莲
一等奖
2005
     5 
高师历史学专业综合教学改革
历史文化与旅游学院
李 泉、张礼恒、   陈德正、曹胜强、   刘卫东
一等奖
2005
     6 
高师高素质创新型人才培养模式构建
教务处
董泉增、王庆功、  赵长林、王昭风、赵国强
一等奖
2001
     7 
化学教育专业实验课程结构、内容改革—《大学实验化学》的研究与实践
化学化工学院
刘道杰、马春林、  张子红、姚树坤、窦建民
一等奖
2001
     8 
高师中文专业教学体系建构
文学院
韩立群、孙慎之、  郭太安、刘树山、孙进增
一等奖
1996
     9 
高师宏观调控型教学管理模式的探索
教务处
程玉海、 徐玲、胡海泉、谢圣献、   李 磊
一等奖
1996
    10 
高师中文学科专业技能培养规程
文学院
韩立群、徐玲、孙慎之、刘树山
一等奖
1993
    11 
中学语文教师培养规程
文学院
韩立群、徐玲、孙慎之、钟美兰、 单立恰、姜  启、刘 明、曹桑
一等奖
1991
    12 
《世界古代史》课程综合改革与实践
历史文化与旅游学院
陈德正、李增洪、胡其柱、官士刚、倪学德、刘建峰、孙雪岩、赵少峰
二等奖
2013
    13 
《中国近现代史纲要》教与学“四位一体”新模式的构建与实践
马克思主义学院
李海英、刘卫东、陈士军、张丽、王红霞
二等奖
2013
    14 
地方综合性大学“实践取向、协同培养”教师教育模式综合改革研究与实践
学校
李喆、赵长林、胡志坚、于源溟、王学臣、董文良、黄春平、邵怀领、由龙涛、李红
二等奖
2013
    15 
高校教师教育专业教育实习改革的研究与实践
学校
赵建立、由龙涛、张朝珍、曾琳、李军、乔立山、李莹
二等奖
2013
    16 
基于“精英”理念的普通高校“1335”国防生培养模式研究与实践
后备军官学院
徐传光、李玉军、赵长林、高心沛、郭文彬、陈德正、胡其柱、于学强、陈传利
二等奖
2013
    17 
课程精品化,实践平台化,教学团队化:传媒类应用型人才培养体系的创新与实践
传媒技术学院
张景生、高国元、王丽萍、王利、李焕芹、秦建波
二等奖
2013
    18 
省属综合性大学基于学分制的人才培养模式多样化改革的研究与实践
教务处
林建华
二等奖
2009
    19 
高校历史学专业主干课程教学网站群的研发、建设与应用
历史文化与旅游学院
陈德正
二等奖
2009
    20 
基于行为、认知和建构主义理论的多元互补式英语专业教学模式改革研究
外国语学院
 
二等奖
2009
    21 
地方综合性大学IT专业大学生实践能力培养的策略与机制
计算机学院
谢圣献
二等奖
2009
    22 
化学复合型创新人才培养的探索
化学化工学院
尹汉东
二等奖
2009
    23 
综合性大学开放式教师教育模式的构建与运行
教务处
董泉增、李剑萍、    泉、赵国强、陈传利
二等奖
2005
    24 
突出现代性,强化创新性--《高等代数》课程教学改革的理论与实践
数学科学学院
王文省、赵建立  孟广武、于增海   王廷明
二等奖
2005
    25 
“阅读写作”双向互动式高校写作教学体系建构
文学院
郭太安、王  瑛、  郝学华、阎增山
二等奖
2005
    26 
改革大学英语教学体系,全面提高学生英语综合应用能力
大学外语教育学院
任连奎、齐登红  王洪月、辛春雷
二等奖
2005
    27 
面向21世纪高师思政专业课程体系改革和教学内容创新
政法学院
王庆功、丁子信、郭庆堂、孔繁军、王金岭
二等奖
2001
    28 
深化教学改革,搞好邓小平理论“三进”工作
校办
董泉增、苏树厚、王庆功、丁祖豪、 李秀英
二等奖
2001
    29 
《中国古代史》课程教学改革
历史文化与旅游学院
  泉、傅永聚、    云、江心力、   马亮宽
二等奖
2001
    30 
高师英语专业素质培养与课程体系和教学模式改革
外国语学院
马泽生、刘  生、  王相水、樊肇昌、   肖健壮
二等奖
2001
    31 
书法教育专业教学体系的建构与发展
美术学院
于茂阳、刘宗超
二等奖
2001
    32 
计算机实验教学及其综合信息管理系统
计算机学院
曹德范、许艳丽    波、李  寰 、张怀伟
二等奖
2001
    33 
面向21世纪高中物理师资培养规格研究与实践
物理科学与信息工程学院
王伯运、杨国藩、张  法、王崇光   、张山彪
二等奖
2001
    34 
《世界通史教程·古代卷》(教材)
历史文化与旅游学院
陈德正
二等奖
2001
    35 
高师化学(本科)专业实验课程综合改革
化学化工学院
刘道杰、张子红、王大奇、付尚奎
二等奖
1996
    36 
高师理科教师职业技能培养的研究与探索
物理科学与信息工程学院
谢星海、张法、李新海、王崇光、   李丽华
二等奖
1996
    37 
高师本科英语教育专业总体培养模式
外国语学院
张德禄、张合生、贺凤鸣、杨再祥
二等奖
1996
    38 
心理教学的综合改革
教育科学学院
刘大文、赵富才、  李先锋
二等奖
1993
    39 
微型化学实验研究
化学化工学院
王俊礼、刘  颖、  周立国  、窦建民
二等奖
1991
    40 
改革教材,提高教学质量
数学科学学院
杨子胥
二等奖
1989
    41 
中学数学教材与教法改革
数学科学学院
汪德营、倪炳华
二等奖
1989
    42 
以系统理论思想指导光学教学——重点讲授、自学实验研究二维一体教学法
物理科学与信息工程学院
范汝盐、史舒人、  肖成章
二等奖
1989
    43 
大学英语的教学与管理
校办
韩明岱、李 
二等奖
1989
    44 
坚持“一个中心两个立足点”不断提高教学质量
党办
许敬之、王昌松、孟宪磊
二等奖
1989
    45 
《非线性编辑》协同协作、模拟实战网络教学研究与实践
传媒技术学院
郭峰、李焕芹、李娟、杨葆华、高国元、徐连荣
三等奖
2013
    46 
地方高校管理类本科生通用管理能力培养的教学模式改革与创新
商学院
宋士云、付景远、布茂勇、张西勇、孙金锋、于东阳
三等奖
2013
    47 
地方综合性大学“大学物理”分级教学体系建设—以聊城大学为例
物理科学与信息工程学院
胡海泉、孙长勇、王明红、阮树仁、赵汝木、张山彪、闫循领、冯文侠、梁宝龙、邓阿丽、杨效华、王国菊、高学喜、董瑞新、田振、史文贤、赵海军
三等奖
2013
    48 
汉语言文学专业综合创新型人才培养模式研究与实践
文学院
石兴泽、刘东方、王连儒、辛业、苗菁冯庆奎
三等奖
2013
    49 
基于通识教育的高校政哲管课程体系会通研究
政治与公共管理学院
张祥云、于学强、邹庆国、孟伟、刘子平、秦正为
三等奖
2013
    50 
深化大学英语视听说教学改革,提高应用型外语人才培养质量
大学外语教育学院
齐登红、王洪月、柳锦、郭晓辉、王芳、张东坤、赵明庆、张维峰、李兆国、孙丰果、梁国杰、赵文兰
三等奖
2013
    51 
土木工程专业因材施教分类培养模式的研究与实践
建筑工程学院
崔诗才、赵庆双、赵永生、孟昭博、汤美安
三等奖
2013
    52 
应用型大学学生专业社团参与实践教学模式的构建与实践
农学院
张秀省、邢金修、井岗、王桂清、张风平
三等奖
2013
    53 
三位一体,能力生成:教育技术学专业人才培养模式改革的研究与实践
传媒技术学院
张景生
三等奖
2009
    54 
高校思想政治理论课教学改革与实践创新
思政与马克思主义学院
苏树厚
三等奖
2009
    55 
材料科学与工程专业综合实验教学平台的构建与实施
材料科学与工程学院
 
三等奖
2009
    56 
加强宏观调控,促进重心下移,构建高校教学管理新体制(优秀教学成果)
教务处
王 瑛、李 泉、 赵国强、陈传利、都 超
三等奖
2005
    57 
以“课程群”为核心的教育学专业人才培养模式研究
教育科学学院
赵富才、赵长林、王学臣、孙建华、李义军
三等奖
2005
    58 
创新课程体系与教学方法,提升物理教师的职业素养
物理科学与信息工程学院
王崇光、赵汝木、杨效华、李慧川
三等奖
2005
    59 
以企业家素质培养贯穿工商管理案例教学的探索(优秀教学成果)
商学院
狄景山、丁子信、宋士云、巨荣良
三等奖
2005
    60 
构建信息化教学环境,培养创新型人才的探讨研究(优秀教学成果)
传媒技术学院
李焕勤、杨凤梅、郭 峰、高国元、赵 勇
三等奖
2005
    61 
基于WEB的数据库技术与教学模式研究(优秀教学成果)
计算机学院
左风朝
三等奖
2005
    62 
公共教育学、心理学教学的整体改革研究
教育科学学院
赵富才、李先锋、王学臣、马开剑、 李继宏
三等奖
2001
    63 
面向21世纪高师体育教育专业教学内容和课程体系改革的实验研究
体育学院
宋廷山、高桂银、孙玉堂、张雪临、 田 
三等奖
2001
    64 
汉语应用语言学课程教材开发建设
文学院
陈黎明、林化君、孙洪军、刘静敏、 唐雪凝
三等奖
2001
    65 
《心理学简明教程》
教育科学学院
基础部
三等奖
1996
    66 
高师体育专业教学原理的规范化
体育学院
体育系
三等奖
1996
    67 
开设近代化学实验课的探索
化学化工学院
王大奇、邹立壮、 牛美菊、李大成、王晓玲
三等奖
1993
    68 
系统化物理实验教学改革与实施
物理科学与信息工程学院
范汝盐、刘维、宫培岚 、史舒人
三等奖
1993
    69 
电磁学课堂教学改革
物理科学与信息工程学院
肖成章、杨凤梅
三等奖
1991