您当前位置: 首页» 教务管理» 学籍管理»

关于做好2021届毕业生图像信息采集工作的通知

点击数    更新时间:2020-11-12

关于做好2021届毕业生图像信息采集工作的通知


各学院:

根据教育部关于高校毕业生毕业证件电子注册的规定,毕业证书、学位证书的照片由中国图片社图像信息采集中心统一采集。采集的照片导入教育部电子学历查询系统(学信网)、国务院学位办学位查询系统(学位网)。为保证此项工作顺利进行,现将有关事项通知如下:

一、图像采集对象

我校2021届全日制普通本科毕业生。

毕业生图像信息用于教育部学生信息网学历查询和认证报告、国务院学位查询和认证报告,及毕业证书、学位证书制作,不参加图像信息采集的毕业生信息无法上传到学信网和学位网,亦无法制作毕业证书、学位证书。各学院要高度重视,务必通知到每一位毕业生在规定的时间内完成图像采集。

二、图像采集方式

1.参加中国图片社统一安排的校内集中采集(需现场刷二代身份证)。

2.自行联系中国图片社省级采集中心分散采集。

在校学习及在学校周边实习的同学建议参加校内集中采集,实习地离学校较远及其它原因不能到校集中采集的可以选择分散采集,分散采集注意事项见通知第五条。

三、集中采集时间

根据新华社山东分社的统一安排,我校采集时间为11月22日(周日)和11月23日(周一),各学院请做好本学院学生的调课和补课工作。

四、集中采集工作安排

1.各学院根据毕业生人数,选派1-2名责任心强的教师担任本学院领队并安排学生干部1-2人协助,一并负责本学院毕业生的拍摄及后续勘误工作。各学院负责人全权负责本学院拍摄工作,组织学生及现场秩序维护,保证拍摄现场安静、有序。请各学院将负责人信息(附件1)于11月19日报东校区办公楼B206教学运行科,电子版发jwc@lcu.edu.cn邮箱。拍摄过程中,各学院负责人不得离开拍摄现场,直至摄影师与各学院核准完所拍摄学生人数准确无误后方可离场。

2.拍摄要求见附件2,请各学院通知所有毕业生务必严格按照要求着装参加图像采集。

3.校内集中采集需刷二代身份证进行图像采集,刷完身份证后领取“拍摄序号”,学生需按“拍摄序号”顺序排队拍照,严禁插队。不按顺序拍照将导致采集的照片与个人信息关联错误,进一步导致上传学信网和学位网信息错误,毕业证、学位证印制错误,请各学院和所有毕业生务必高度重视,严格按“拍摄序号”顺序排队拍照。请同学互相监督、杜绝插队现象,凡因顺序错误导致毕业信息出错引发的所有问题,概由插队学生本人负全责。

各学院采集时间地点安排见附件3,拍摄速度约140—160人/小时,请各学院组织学生按规定时间和地点参加拍摄,不得提前、滞后。不按规定参加者,中国图片社不再安排校内补拍。请各学院负责人组织学生提前15分钟到拍摄现场,以班级为单位整理一列纵队,按采集安排表顺序进行采集,以保证拍摄信息的准确、完整性。

4.图像采集收费标准执行教学厅〔2002〕5号文件,校内集中采集拍摄费为每人15元,请各学院以班级为单位提前收齐拍摄费(不含分散采集),拍摄现场以班级为单位拍摄完毕核对人数无误后将拍摄费交摄影师(可微信或支付宝转账)。分散采集收费标准请咨询各省采集中心。

5.为确保采集的图像信息准确无误,图像采集后将进行两次校对和勘误。第一次在现场采集约2周后,学生可通过“山东高校影像”公众号下载电子照片,并完成校对和勘误。第一次校对勘误后,山东采集中心将校对后的图像信息上传学信网,根据学信网的安排毕业生再进行第二次校对勘误,学信网校对勘误具体安排另行通知。

五、分散采集要求

1.由于各分散采集中心照片上传存在延时,为确保按时完成后续的毕业生图像信息采集校对和勘误工作,选择分散采集和未按规定进行校内集中采集需进行补拍的同学,请务必在2021年1月1日前就近联系各省采集中心完成拍摄和上传工作。

2.分散采集时请准确提供学校名称和代码(学校名称:聊城大学,学校代码:10447),寄送地址填写本人收件地址即可,纸版照片本人保管,光盘须在第一时间交由本学院毕业生图像信息采集工作负责人保管。

3.分散采集学生需自行联系各省采集中心确定采集时间地点,山东采集中心联系电话:0531-82024739、0531-82024793,其它各省采集中心联系电话及地址见附件4(仅供参考),提醒拍摄现场缴费、勿要网上转账避免被骗。

教  务  处

2020年11月12日

 

附件1:毕业生图像信息采集工作负责人登记表

 

附件2:毕业生图像采集拍摄要求

根据教毕指[2017]9号文《高等教育学历证书电子注册图像采集规范》,要求如下:

  • 人物姿态与表情:坐姿端正,表情自然,双眼自然睁开并平视,保持耳朵对称、左右肩膀平衡,两手自然下垂,嘴唇自然闭合。
  • 眼睛:尽量不戴眼镜,常戴眼镜者可佩戴眼镜,但不得带有色眼镜(有色隐形眼镜),镜框不得遮挡眼睛,眼镜不能有反光。
  • 佩饰及遮挡物:不得使用头部覆盖物(宗教、医疗和文化需要时,不得遮挡脸部或造成阴影)。不得佩戴耳环、项链等饰品。头发不得遮挡眉毛、眼睛和耳朵。
  • 衣着:最好穿单色有领衣服,尽量避免复杂图案、花纹,建议着正装,带领带袖。禁止穿吊带、无袖、低胸衫、奇装异服。因图像采集背景是蓝色,禁止穿蓝色、黄色、绿色、紫色衣服。
  • 发型:发型整齐,露出眉毛耳朵,不得有碎发,头发不得遮挡眉毛、眼睛和耳朵。
  • 化妆:可化淡妆,不宜浓妆。

 

附件3:毕业生图像采集时间地点安排

采集地点

第1组:东校区就业服务大厅北侧(东校区保卫处办公楼向南)

第2组:东校区就业服务大厅北侧(东校区保卫处办公楼向南)

第3组:西校区10号教学大楼东侧(西校区综合实验大楼东侧向北)

第4组:西校区10号教学大楼东侧(西校区综合实验大楼东侧向北)

 

采集时间安排表

学院 班级 分组 批次
农学院 2017级动物科学1班 第1组 22日(周日)上午8点半
农学院 2017级动物医学2班 第1组 22日(周日)上午8点半
农学院 2017级动物医学3班 第1组 22日(周日)上午8点半
农学院 2017级食品科学与工程4班 第1组 22日(周日)上午8点半
农学院 2017级食品科学与工程5班 第1组 22日(周日)上午9点半
农学院 2017级园林6班 第1组 22日(周日)上午9点半
农学院 2017级园林7班 第1组 22日(周日)上午9点半
农学院 2017级园艺8班 第1组 22日(周日)上午9点半
农学院 2017级园艺9班 第1组 22日(周日)上午10点半
农学院 2017级植物保护10班 第1组 22日(周日)上午10点半
农学院 2017级植物保护11班 第1组 22日(周日)上午10点半
建筑工程学院 2017级土木工程1班 第1组 22日(周日)上午10点半
建筑工程学院 2017级土木工程2班 第1组 22日(周日)上午10点半
建筑工程学院 2017级土木工程3班 第1组 22日(周日)上午11点半
建筑工程学院 2017级土木工程4班 第1组 22日(周日)上午11点半
建筑工程学院 2017级土木工程5班 第1组 22日(周日)上午11点半
建筑工程学院 2017级土木工程6班 第1组 22日(周日)上午11点半
建筑工程学院 2017级土木工程10班 第1组 22日(周日)上午11点半
建筑工程学院 2016级建筑学7班 第1组 22日(周日)下午1点半
化学化工学院 2017级化学1班 第1组 22日(周日)下午1点半
化学化工学院 2017级化学2班 第1组 22日(周日)下午1点半
化学化工学院 2017级化学3班 第1组 22日(周日)下午2点半
化学化工学院 2017级化学4班 第1组 22日(周日)下午2点半
化学化工学院 2017级化学5班 第1组 22日(周日)下午2点半
化学化工学院 2017级化学6班 第1组 22日(周日)下午2点半
化学化工学院 2017级化学7班 第1组 22日(周日)下午3点半
化学化工学院 2017级化学8班 第1组 22日(周日)下午3点半
化学化工学院 2017级化学工程与工艺9班 第1组 22日(周日)下午3点半
化学化工学院 2017级化学工程与工艺10班 第1组 22日(周日)下午3点半
化学化工学院 2017级化学工程与工艺11班 第1组 22日(周日)下午4点半
化学化工学院 2017级化学工程与工艺12班 第1组 22日(周日)下午4点半
化学化工学院 2017级化学工程与工艺13班 第1组 22日(周日)下午4点半
化学化工学院 2017级化学14班 第1组 22日(周日)下午4点半
历史文化与旅游学院 2017级历史学1班 第1组 23日(周一)上午8点半
历史文化与旅游学院 2017级历史学2班 第1组 23日(周一)上午8点半
历史文化与旅游学院 2017级历史学3班 第1组 23日(周一)上午8点半
历史文化与旅游学院 2017级旅游管理4班 第1组 23日(周一)上午8点半
历史文化与旅游学院 2017级旅游管理5班 第1组 23日(周一)上午9点半
历史文化与旅游学院 2017级外国语言与外国历史6班 第1组 23日(周一)上午9点半
材料科学与工程学院 2017级材料化学1班 第1组 23日(周一)上午9点半
材料科学与工程学院 2017级材料化学2班 第1组 23日(周一)上午9点半
材料科学与工程学院 2017级材料化学3班 第1组 23日(周一)上午9点半
材料科学与工程学院 2017级材料科学与工程4班 第1组 23日(周一)上午10点半
材料科学与工程学院 2017级材料科学与工程5班 第1组 23日(周一)上午10点半
材料科学与工程学院 2017级材料科学与工程6班 第1组 23日(周一)上午10点半
材料科学与工程学院 2017级高分子材料与工程7班 第1组 23日(周一)上午10点半
材料科学与工程学院 2017级高分子材料与工程8班 第1组 23日(周一)上午10点半
材料科学与工程学院 2017级高分子材料与工程9班 第1组 23日(周一)上午11点半
材料科学与工程学院 2017级金属材料工程10班 第1组 23日(周一)上午11点半
材料科学与工程学院 2017级金属材料工程11班 第1组 23日(周一)上午11点半
药学院 2017级制药工程1班 第1组 23日(周一)下午1点半
药学院 2017级制药工程2班 第1组 23日(周一)下午1点半
药学院 2017级生物制药3班 第1组 23日(周一)下午1点半
药学院 2017级生物制药4班 第1组 23日(周一)下午1点半
建筑工程学院 2017级工程管理7班 第1组 23日(周一)下午2点半
建筑工程学院 2017级工程管理8班 第1组 23日(周一)下午2点半
机械与汽车工程学院 2017级机械设计制造及其自动化1班 第2组 22日(周日)上午8点半
机械与汽车工程学院 2017级机械设计制造及其自动化2班 第2组 22日(周日)上午8点半
机械与汽车工程学院 2017级机械设计制造及其自动化3班 第2组 22日(周日)上午8点半
机械与汽车工程学院 2017级机械设计制造及其自动化4班 第2组 22日(周日)上午8点半
机械与汽车工程学院 2017级机械设计制造及其自动化5班 第2组 22日(周日)上午8点半
机械与汽车工程学院 2017级机械设计制造及其自动化6班 第2组 22日(周日)上午9点半
机械与汽车工程学院 2017级车辆工程7班 第2组 22日(周日)上午9点半
机械与汽车工程学院 2017级机械电子工程8班 第2组 22日(周日)上午9点半
机械与汽车工程学院 2017级交通运输9班 第2组 22日(周日)上午9点半
机械与汽车工程学院 2017级交通运输10班 第2组 22日(周日)上午10点半
机械与汽车工程学院 2019级机械设计制造及其自动化12班 第3组 22日(周日)上午10点半
生命科学学院 2017级生物科学1班 第2组 22日(周日)上午10点半
生命科学学院 2017级生物科学2班 第2组 22日(周日)上午10点半
生命科学学院 2017级生物科学3班 第2组 22日(周日)上午11点半
生命科学学院 2017级生物科学4班 第2组 22日(周日)上午11点半
生命科学学院 2017级生物科学9班 第2组 22日(周日)上午11点半
生命科学学院 2017级生物工程5班 第2组 22日(周日)上午11点半
生命科学学院 2017级生物工程6班 第2组 22日(周日)下午1点半
生命科学学院 2017级生物工程7班 第2组 22日(周日)下午1点半
生命科学学院 2017级生物工程8班 第2组 22日(周日)下午1点半
政治与公共管理学院 2017级思想政治教育1班 第2组 22日(周日)下午1点半
政治与公共管理学院 2017级思想政治教育2班 第2组 22日(周日)下午2点半
政治与公共管理学院 2017级思想政治教育3班 第2组 22日(周日)下午2点半
政治与公共管理学院 2017级哲学4班 第2组 22日(周日)下午2点半
政治与公共管理学院 2017级政治学、经济学与哲学5班 第2组 22日(周日)下午2点半
政治与公共管理学院 2017级政治学、经济学与哲学6班 第2组 22日(周日)下午3点半
政治与公共管理学院 2017级政治学、经济学与哲学7班 第2组 22日(周日)下午3点半
政治与公共管理学院 2017级行政管理8班 第2组 22日(周日)下午3点半
政治与公共管理学院 2017级行政管理9班 第2组 22日(周日)下午3点半
环境与规划学院 2017级地理科学1班 第2组 22日(周日)下午4点半
环境与规划学院 2017级地理科学2班 第2组 22日(周日)下午4点半
环境与规划学院 2017级地理科学3班 第2组 22日(周日)下午4点半
环境与规划学院 2017级地理科学4班 第2组 22日(周日)下午4点半
商学院 2017级经济学1班 第2组 23日(周一)上午8点半
商学院 2017级经济学2班 第2组 23日(周一)上午8点半
商学院 2017级经济学3班 第2组 23日(周一)上午8点半
商学院 2017级国际经济与贸易4班 第2组 23日(周一)上午9点半
商学院 2017级工商管理5班 第2组 23日(周一)上午9点半
商学院 2017级工商管理6班 第2组 23日(周一)上午9点半
商学院 2017级人力资源管理7班 第2组 23日(周一)上午10点半
商学院 2017级人力资源管理8班 第2组 23日(周一)上午10点半
商学院 2017级物流管理9班 第2组 23日(周一)上午10点半
商学院 2017级物流管理10班 第2组 23日(周一)上午10点半
商学院 2017级质量管理工程11班 第2组 23日(周一)上午10点半
商学院 2017级质量管理工程12班 第2组 23日(周一)上午11点半
商学院 2017级会计学7班 第2组 23日(周一)上午11点半
商学院 2017级会计学8班 第2组 23日(周一)上午11点半
环境与规划学院 2017级地理信息科学6班 第2组 23日(周一)下午1点半
环境与规划学院 2017级地理信息科学7班 第2组 23日(周一)下午1点半
环境与规划学院 2017级环境科学8班 第2组 23日(周一)下午1点半
环境与规划学院 2017级环境科学9班 第2组 23日(周一)下午1点半
环境与规划学院 2017级人文地理与城乡规划5班 第2组 23日(周一)下午2点半
物理科学与信息工程学院 2017级物理学3班 第3组 22日(周日)上午8点半
物理科学与信息工程学院 2017级物理学4班 第3组 22日(周日)上午8点半
物理科学与信息工程学院 2017级物理学1班 第3组 22日(周日)上午8点半
物理科学与信息工程学院 2017级物理学2班 第3组 22日(周日)上午8点半
外国语学院 2017级日语6班 第3组 22日(周日)上午9点半
外国语学院 2017级日语7班 第3组 22日(周日)上午9点半
外国语学院 2017级朝鲜语8班 第3组 22日(周日)上午9点半
外国语学院 2017级英语9班 第3组 22日(周日)上午9点半
外国语学院 2017级汉语国际教育10班 第3组 22日(周日)上午9点半
外国语学院 2017级英语11班 第3组 22日(周日)上午9点半
体育学院 2017级运动训练5班 第3组 22日(周日)上午10点半
体育学院 2017级体育教育1班 第3组 22日(周日)上午10点半
体育学院 2017级体育教育2班 第3组 22日(周日)上午10点半
体育学院 2017级体育教育3班 第3组 22日(周日)上午11点半
体育学院 2017级社会体育指导与管理4班 第3组 22日(周日)上午11点半
法学院 2017级知识产权5班 第3组 22日(周日)上午11点半
法学院 2017级法学1班 第3组 22日(周日)下午1点半
法学院 2017级法学2班 第3组 22日(周日)下午1点半
法学院 2017级法学3班 第3组 22日(周日)下午1点半
法学院 2017级法学4班 第3组 22日(周日)下午1点半
文学院 2017级汉语言文学1班 第3组 22日(周日)下午2点半
文学院 2017级汉语言文学2班 第3组 22日(周日)下午2点半
文学院 2017级汉语言文学3班 第3组 22日(周日)下午2点半
文学院 2017级汉语言文学4班 第3组 22日(周日)下午3点半
文学院 2017级汉语言文学5班 第3组 22日(周日)下午3点半
文学院 2017级汉语言文学6班 第3组 22日(周日)下午3点半
文学院 2017级汉语言文学7班 第3组 22日(周日)下午3点半
文学院 2017级汉语言文学8班 第3组 22日(周日)下午4点半
文学院 2017级广播电视学9班 第3组 22日(周日)下午4点半
文学院 2017级广播电视学10班 第3组 22日(周日)下午4点半
文学院 2017级秘书学11班 第3组 22日(周日)下午4点半
物理科学与信息工程学院 2017级电子信息科学与技术5班 第3组 23日(周一)上午8点半
物理科学与信息工程学院 2017级电子信息科学与技术6班 第3组 23日(周一)上午8点半
物理科学与信息工程学院 2017级电子信息科学与技术7班 第3组 23日(周一)上午8点半
物理科学与信息工程学院 2017级通信工程8班 第3组 23日(周一)上午8点半
物理科学与信息工程学院 2017级通信工程9班 第3组 23日(周一)上午9点半
物理科学与信息工程学院 2017级电子信息工程10班 第3组 23日(周一)上午9点半
物理科学与信息工程学院 2017级电子信息工程11班 第3组 23日(周一)上午9点半
物理科学与信息工程学院 2017级电子信息工程12班 第3组 23日(周一)上午9点半
物理科学与信息工程学院 2017级电子信息工程13班 第3组 23日(周一)上午9点半
物理科学与信息工程学院 2017级安全工程14班 第3组 23日(周一)上午10点半
物理科学与信息工程学院 2017级安全工程15班 第3组 23日(周一)上午10点半
物理科学与信息工程学院 2017级通信工程16班 第3组 23日(周一)上午10点半
外国语学院 2017级英语1班 第3组 23日(周一)上午10点半
外国语学院 2017级英语2班 第3组 23日(周一)上午11点半
外国语学院 2017级英语3班 第3组 23日(周一)上午11点半
外国语学院 2017级英语4班 第3组 23日(周一)上午11点半
外国语学院 2017级英语5班 第3组 23日(周一)上午11点半
音乐与舞蹈学院 2017级音乐学1班 第3组 23日(周一)下午1点半
音乐与舞蹈学院 2017级音乐学2班 第3组 23日(周一)下午1点半
音乐与舞蹈学院 2017级音乐学3班 第3组 23日(周一)下午1点半
音乐与舞蹈学院 2017级音乐学4班 第3组 23日(周一)下午1点半
音乐与舞蹈学院 2017级音乐学5班 第3组 23日(周一)下午1点半
音乐与舞蹈学院 2017级舞蹈学6班 第3组 23日(周一)下午1点半
音乐与舞蹈学院 2017级舞蹈学7班 第3组 23日(周一)下午1点半
计算机学院 2017级计算机科学与技术1班 第4组 22日(周日)上午8点半
计算机学院 2017级计算机科学与技术2班 第4组 22日(周日)上午8点半
计算机学院 2017级软件工程3班 第4组 22日(周日)上午8点半
计算机学院 2017级软件工程4班 第4组 22日(周日)上午9点半
计算机学院 2017级软件工程5班 第4组 22日(周日)上午9点半
计算机学院 2017级软件工程6班 第4组 22日(周日)上午9点半
计算机学院 2017级软件工程7班 第4组 22日(周日)上午9点半
计算机学院 2017级软件工程8班 第4组 22日(周日)上午10点半
计算机学院 2017级网络工程9班 第4组 22日(周日)上午10点半
计算机学院 2017级网络工程10班 第4组 22日(周日)上午10点半
计算机学院 2017级信息管理与信息系统11班 第4组 22日(周日)上午11点半
计算机学院 2017级电子商务12班 第4组 22日(周日)上午11点半
传媒技术学院 2017级教育技术学1班 第4组 22日(周日)下午1点半
传媒技术学院 2017级教育技术学2班 第4组 22日(周日)下午1点半
传媒技术学院 2017级数字媒体艺术3班 第4组 22日(周日)下午1点半
传媒技术学院 2017级动画4班 第4组 22日(周日)下午1点半
传媒技术学院 2017级广播电视编导5班 第4组 22日(周日)下午1点半
传媒技术学院 2017级广播电视编导6班 第4组 22日(周日)下午2点半
传媒技术学院 2017级广播电视编导7班 第4组 22日(周日)下午2点半
传媒技术学院 2017级广播电视编导8班 第4组 22日(周日)下午2点半
传媒技术学院 2017级广播电视编导9班 第4组 22日(周日)下午2点半
美术与设计学院 2017级美术学1班 第4组 22日(周日)下午2点半
美术与设计学院 2017级美术学2班 第4组 22日(周日)下午3点半
美术与设计学院 2017级美术学3班 第4组 22日(周日)下午3点半
美术与设计学院 2017级美术学4班 第4组 22日(周日)下午3点半
美术与设计学院 2017级美术学5班 第4组 22日(周日)下午3点半
美术与设计学院 2017级视觉传达设计7班 第4组 22日(周日)下午3点半
美术与设计学院 2017级视觉传达设计8班 第4组 22日(周日)下午3点半
美术与设计学院 2017级视觉传达设计9班 第4组 22日(周日)下午3点半
美术与设计学院 2017级环境设计10班 第4组 22日(周日)下午4点半
美术与设计学院 2017级环境设计11班 第4组 22日(周日)下午4点半
美术与设计学院 2017级环境设计12班 第4组 22日(周日)下午4点半
美术与设计学院 2017级书法学13班 第4组 22日(周日)下午4点半
美术与设计学院 2017级书法学14班 第4组 22日(周日)下午4点半
数学科学学院 2017级数学与应用数学1班 第4组 23日(周一)上午8点半
数学科学学院 2017级数学与应用数学2班 第4组 23日(周一)上午8点半
数学科学学院 2017级数学与应用数学3班 第4组 23日(周一)上午8点半
数学科学学院 2017级数学与应用数学4班 第4组 23日(周一)上午8点半
数学科学学院 2017级数学与应用数学5班 第4组 23日(周一)上午9点半
数学科学学院 2017级数学与应用数学6班 第4组 23日(周一)上午9点半
教育科学学院 2017级教育学1班 第4组 23日(周一)上午9点半
教育科学学院 2017级小学教育2班 第4组 23日(周一)上午10点半
教育科学学院 2017级小学教育3班 第4组 23日(周一)上午10点半
教育科学学院 2017级小学教育4班 第4组 23日(周一)上午10点半
教育科学学院 2017级小学教育5班 第4组 23日(周一)上午11点半
教育科学学院 2017级学前教育6班 第4组 23日(周一)上午11点半
教育科学学院 2017级学前教育7班 第4组 23日(周一)上午11点半
教育科学学院 2017级学前教育8班 第4组 23日(周一)下午1点半
教育科学学院 2017级学前教育9班 第4组 23日(周一)下午1点半
教育科学学院 2017级应用心理学10班 第4组 23日(周一)下午1点半
教育科学学院 2017级应用心理学11班 第4组 23日(周一)下午1点半

 

附件4:各省级采集中心联系电话

 

相关附件